marschlaender paar
vierlaender paar
gemuese
Termine und Veranstaltungen

Wir sind jederzeit bereit, weitere Termine von Vereinen und Einrichtungen in den Vier- und Marschlanden in diese Rubrik aufzunehmen - Sie müssen uns Ihre Daten nur mitteilen !!!

Das Restaurant Wein- und Friesenstube in Ochsenwerder bietet seinen Gästen regelmäßig Veranstaltungen und Lesungen. Näheres unter: http://www.wein-und-friesenstube.de

Datum Veranstaltung
2018  
16.02.2018 Kinderfasching, Gemeindehaus Moorfleet
16.02.2018 „Mien Mann, de fohrt to See, plattdeutsches Theaterstück, Speeldeel Fründschaft, im Norddeutschen Haus am Altengammer Elbdeich 42, 20 Uhr
17.02.2017 Mien Mann, de fohrt to See, plattdeutsches Theaterstück, Speeldeel Fründschaft, im Norddeutschen Haus am Altengammer Elbdeich 42, 1530 Uhr und 20 Uhr
18.02.2017 Mien Mann, de fohrt to See, plattdeutsches Theaterstück, Speeldeel Fründschaft, im Norddeutschen Haus am Altengammer Elbdeich 42, 15.30 Uhr
20.02.2018 16-19 Uhr: DRK-Blutespendetermin in der Schule Fünfhausen-Warwisch, Durchdeich 110
23.02.2018 Mien Mann, de fohrt to See, plattdeutsches Theaterstück, Speeldeel Fründschaft, im Norddeutschen Haus am Altengammer Elbdeich 42, 20 Uhr
24.02.2018 Mien Mann, de fohrt to See, plattdeutsches Theaterstück, Speeldeel Fründschaft, im Norddeutschen Haus am Altengammer Elbdeich 42, 20 Uhr
24.02.2018 Stunde der Kirchenmusik, Musik zur Passion, Trio Cantrolego (Gesang, Trompete, Orgel), St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
24.02.2018 Rum ut Jamaika, Gesang und Theater, Liedertafel Frohsinn Allermöhe-Reitbrook, Kulturheim Mittlerer Landweg 78, 19.30 Uhr
25.02.2018 Mien Mann, de fohrt to See, plattdeutsches Theaterstück, Speeldeel Fründschaft, im Norddeutschen Haus am Altengammer Elbdeich 42, 15.30 Uhr und 20 Uhr
   
März  
02.03.2018 Weltgebetstag, Regionaler Gottesdienst 19 Uhr, Moorfleet
02.03.2018 Rum ut Jamaika, Gesang und Theater, Liedertafel Frohsinn Allermöhe-Reitbrook, Kulturheim Mittlerer Landweg 78,19.30 Uhr
02.03.2018 Mien Mann, de fohrt to See, plattdeutsches Theaterstück, Speeldeel Fründschaft, im Norddeutschen Haus am Altengammer Elbdeich 42, 20 Uhr
03.03.2018 15 Uhr: Rieck-Haus-Plattsnackertreff im Bergedorfer Schloss
04.03.2018 Rum ut Jamaika, Theaternachmittag mit Kaffee und Kuchen, Liedertafel Frohsinn Allermöhe-Reitbrook, Kulturheim Mittlerer Landweg 78, 15 Uhr
04.03.2018 Mien Mann, de fohrt to See, plattdeutsches Theaterstück, Speeldeel Fründschaft, im Norddeutschen Haus am Altengammer Elbdeich 42, 15.30 Uhr und 20 Uhr
05.03.2018 Ochsenwerder Bürgerrunde, 19 Uhr, Gasthof Neudorf von Otto Garbs, Dorferbogen 42
05.03.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
11.03.2018 Kunsthandwerkermarkt Frühlingsträume bei Udo Voß Gasthof zum Elbdeich - Neuengammer Hausdeich 2, 11.00 bis 17.00 Uhr Der Eintritt ist frei
13.03.2018 Regionalausschuss Vier- und Marschlande, 18 Uhr, Schule Fünfhausen, Durchdeich 108
16.03.2018 Liturgie des Hl. Johannes Chrysostomos – Rachmaninov A-capella-Ensemble, 19 Uhr, St. Pankratius Ochsenwerder
17.03.2018 Vierländer Reiterball, Gasthof Hitscherberg, Kirchwerder Hasudeich 153
18.03.2018 Ostermarkt im und am Fährhaus Tatenberg - Tatenberger Deich, 11.00 bis 17.00 Uhr Eintritt frei
18.03.2018 Friedensgottesdienst in der KZ-Gedenkstätte Neuengamme, 18 Uhr
24.03.2018 14 bis 17 Uhr, Starten Sie mit uns in die Gemüse-Saison! Frühlingsführung  - Erfahren Sie die Besonderheiten des Demeter-Anbaus.
24.03.2018 Börse rund ums Kind, Moorfleet, 09:30 – 12:30 Uhr, www.kleiderboerse.net
24.03.2018 - 25.03.2018 Bergedorfer Bautage auf dem Frascatiplatz
25.03.2018 Vernissage zur Sonderausstellung  "Bibel, Blumen, Lebensbäume. Die reiche Symbolik und Geschichte der Vierländer Mustertücher" im Rieckhaus, Curslacker Deich 284, 14 Uhr
31.03.2018 Osterfeuer des Unterhaltungsclub Gambrinus am Hauptdeichin Höhe Sander Deichweg
   
April  
01.04.2018 10 bis 17 Uhr: Ostereier-Suche im Rieck Haus
04.04.2018 15 Uhr: Plattsnackertreff wieder im Rieck Haus, Curslacker Deich 284
08.04.2018 Konfirmation in der St. Nikolaikirche Moorfleet, 10 Uhr
14.04.2018 20 Uhr: Lichtbildervortrag „Hof Eggers in der Ohe – Wie eine Insel im Strom der Zeit?“ auf dem Hof Eggers, Kirchwerder Mühlendamm 5, vorher rustikales Abendbrot möglich
15.04.2018 „Gospelmesse“ Der HERR ist mein Hirte, St. Johanniskirche Neuengamme, Feldstegel 18, 21037 Hamburg, 18 Uhr
15.04.2018 Konfirmation in der Dreieinigkeitskirche Allermöhe, 10 Uhr
15.04.2018 Goldene Konfirmation Ochsenwerder
17.04.2018 Regionalausschuss Vier- und Marschlande, 18 Uhr, Schule Fünfhausen, Durchdeich 108
21.04.2018 Lange Nach der Museen
21.04.2018 Plattdüütsch-Dag för Hamborg, „De Latücht“ mokt een Veerlanner Nohmiddag in de Olgammer Möhl
21.04.2018 - 22.04.2018 Bergedorfer Automarkt auf dem Frascatiplatz
22.04.2018 Goldene Konfirmation in der St. Nikolaikirche Moorfleet, 10 Uhr
22.04.2018 Ein Chorkonzert des „Ensemble Esplanade“ und des Gesangvereins „Concordia Tatenberg“, 17 Uhr, St. Nikolaikirche zu Billwerder
28.04.2018 Stunde der Kirchenmusik, Psalmvertonungen und Lieder zum Thema Liebe – Sopran, Laute/Theorbe, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
29.04.2018 Konfirmation in der St. Pankratiuskirche Ochsenwerder, 10 Uhr
29.04.2018 Goldene Konfirmation in der Dreieinigkeitskirche Allermöhe, 10 Uhr
   
Mai  
05.05.2018 15 Uhr: Plattsnackertreff im Rieck Haus
05.05.2018 19.30 Uhr: Konzert der Gruppe „Laway“ mit Friesenfolk in der Altengammer Kirche St. Nicolai, Kirchenstegel
06.05.2018 Konfirmation in der St. Pankratiuskirche Ochsenwerder, 10 Uhr
07.05.2018 Heimatring Ochsenwerder, 20 Uhr
07.05.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
10.05.2018 Himmelfahrt: Regionaler Gottesdienst unter freiem Himmel in Billwerder, mit Posaunenchor, 10 Uhr
12.05.2018 - 31.10.2018 Neu-Eröffnung von Sannmanns Biogärten in der Demeter Gärtnerei Sannmann. Anmeldung und Infos unter www.sannmanns-biogaerten.de
Ort: Demeter Gärtnerei Sannmann, Ochsenwerder Norderdeich 50, 21037 Hamburg.
15.05.2018 Regionalausschuss Vier- und Marschlande, 18 Uhr, Schule Fünfhausen, Durchdeich 108
19.05.2018 - 20.05.2018 Museumsfahrten der Arbeitsgemeinschaft Geesthachter Eisenbahn auf der ehemaligen BGE-Strecke zwischen Bergedorf-Süd und Geesthacht
19.05.2018 - 21.05.2018 Spieker Pfingstmarkt, Rewe-Parkplatz, Kirchwerder, Süderquerweg
20.05.2018 Konfirmationen St. Nikolaikirche zu Billwerder, 10 Uhr
21.05.2018 7. Radsport-Gottesdienst, St. Johannis zu Neuengamme, 11 Uhr, Im Anschluss erfolgt dann der Start zu drei Rundtouren mit 15, 30 oder 50km Länge. 14:00 gibt´s dann dort auch Gegrilltes und kalte Getränke am Gemeindehaus.
26.05.2018 Stunde der Kirchenmusik, Altes und Neues für Saxophon und Orgel, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
26.05.2018 Pilgerradtouren, 13 -ca.17 Uhr durch die Vierlande
26.05.2018 - 27.05.2017 KuLaBe (Kulurlandschaft Bergedorf), Programm an verschiedenen Anlaufpunkten im Bezirk Bergedorf
26.05.2018 – 27.05.2018 Kulturlandschaft Bergedorf, 26.05. um 11 Uhr und 27.05. um 14 Uhr historischer Rundgang im Zentrum Ochsenwerders mit Simone Vollstädt (Unser Dorf erhalten)
27.05.2018 Pilgerradtouren, 12 -ca.16 Uhr durch die Marschlande
27.05.2018 Open-Air-Gottesdienst mit Bischöfin Kirsten Fehr auf dem Milchhof Reitbrook (Vorderdeich 275) anlässlich der 250jährigen Zugehörihgkeit Reitbrooks zu Hamburg
27.05.2018 Bonhoeffer-Oratorium von Mattias Nagel in der KZ-Gedenkstätte Neuengamme
   
Juni  
01.06.2018 Konzert in St. Nikolai Moorfleet, Sängerin Katja Werker, 20 Uhr
03.06.2018 Goldene Konfirmation in der St. Nikolaikirche zu Billwerder, 10 Uhr
03.06.2018 Konzert des Gesangvereins Frohsinn Allermöhe/Reitbrook in der Dreieinigkeitskirche, Allermöher Deich 97, 15 Uhr
04.06.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
09.06.2018 Allermöher Musiksause, 18 Uhr im Garten des Pastorats
10.06.2018 April, April - April 2018 in Reitbrook - Fotos von Michael Ostendorf, 10 Uhr
10.06.2018 Tag der offenen Tür, 112 Jahr FF Neudorf und 10 Jahre JF Neudorf
10.06.2018 Sommerliche Serenaden mit dem Chor „Flora Klassik“ in der Kirchwerder Kirche St. Severini, Kirchenheerweg
16.06.2018-17.06.2018 Erdbeerfest im Rieckhaus, Curslacker Deich 284
16.06.2018 – 17.06.2018 20. Erdbeerfest auf dem Gelände des Rieck Hauses, Curslacker Deich 284
19.06.2018 Regionalausschuss Vier- und Marschlande, 18 Uhr, Schule Fünfhausen, Durchdeich 108
30.06.2018 Milchhof Reitbrook - Konzert der Bergedorfer Musiktage „Die Zauberflöte“, 19 Uhr (Vorderdeich 275)
30.06.2018 Stunde der Kirchenmusik , Musikalischer Reisesegen - Gitarrensolo, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
   
Juli  
01.07.2018 FF Reitbrook - Buntes Dorffrühstück mit Bürgermeister Olaf Scholz, 10 Uhr
02.07.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
10.07.2018 Regionalausschuss Vier- und Marschlande, 18 Uhr, Schule Fünfhausen, Durchdeich 108
28.07.2018 Stunde der Kirchenmusik, Offeness Singen für Jedermann mit Picknick vor dem Wiesenhaus, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
28.07.2018 Tomatenfest mit Selbsternte, Tomatengeschmackstest, kulinarische Tomatenköstlichkeiten und Kinderprogramm. Infos unter www.sannmann.com
Ort: Demeter Gärtnerei Sannmann, Ochsenwerder Norderdeich 50, 21037 Hamburg.
   
August  
06.08.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
10.08.2018-12.08.2018 Wutzrock Festival am Eichbaumsee
11.08.2018 – 12.08.2018 30 Jahre TOCH rund um das Gasthaus Kücken von Hans-Dirk Hahn, Neuengammer Hinterdeich 52
12.08.2018 Fahrradtour der Latücht - sie endet am Gasthaus Kücken
12.08.2018 Schlauchbbotwetrtkampf der Freiwilligen Feuerwehren, Holake, Kirchwerder Hausdeich
17.08.2018-19.08.2018 Ochsenwerder Schützenfest der Ochsenwerder Schützengemeinschaft, Eichholzfelder Deich
18.08.2018 "Die Elbe brennt" Feuerwehr der FF Drage. Gut sichtbar vom Deich in Neuengamme.
24.08.2018-25.08.2018 125 Jahre FF Spadenland, Festwiese am Hofschläger Deich
25.08.2018 Stunde der Kirchenmusik, Fünf Frauen, ein Klang – linéa-Quintett (Klarinette und Streicher), St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
   
September  
03.09.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
07.09.2018-09.09.2018 Schützenfest der Vierländer Schützengesellschaft, Neuengammer Hausdeich
09.09.2018 Kunsthandwerkermarkt Schleusenmarkt Fährhaus Tatenberg - Tatenberger Deich 162, 11.00 bis 17.00 Eintritt frei
09.09.2018 Tag des offenen Denkmals
15.09.2018 Börse rund ums Kind, Moorfleet, 09:30 – 12:30 Uhr, www.kleiderboerse.net
15.09.2018 Lange Nacht der Kirchen
16.09.2018 Vierländer Liedertag, Norddeutsches Haus
22.09.2018-25.09.2018 Spieker Herbstmarkt, Rewe-Parkplatz, Kirchwerder, Süderquerweg
29.09.2018 Stunde der Kirchenmusik , Klassische russische Vokalmusik – Newa Ensemble St. Petersburg, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
29.09.2018 Tag der offenen Gartentür in Sannmanns Biogärten. Es summt und brummt! Gärtnern für eine gesunde Umwelt! Infos unter www.sannmanns-biogaerten.de
Ort: Demeter Gärtnerei Sannmann, Ochsenwerder Norderdeich 50, 21037 Hamburg.
30.09.2018 Kunsthandwerkermarkt Herbstgeflüster bei Udo Voß Gasthof zum Elbdeich - Neuengammer Hausdeich 2, geöffnet von 11.00 bis 17.00 Uhr und Eintritt frei
   
Oktober  
01.10.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
07.10.2018 Erntedank / Ernteumzug in Kirchwerder
20.10.2018 Vierländer Oktoberfest, Gasthof Hitscherberg, Kirchwerder Hasudeich 153
27.10.2018 Stunde der Kirchenmusik , Stunde der Kirchenmusik, Orgel + - Gudrun Heinsius und Partner, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
   
November  
05.11.2018 Heimatring Ochsenwerder, 20 Uhr
05.11.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
11.11.2018 Plattdeutscher Gottesdienst in St. Severini Kirchwerder, unter Beteiligung der Latücht.
17.11.2018 Großes Abschlussfest Sannmanns Biogärten - offen für alle Gemüse-Fans! Infos unter www.sannmanns-biogaerten.de
Ort: Demeter Gärtnerei Sannmann, Ochsenwerder Norderdeich 50, 21037 Hamburg.
24.11.2018 Stunde der Kirchenmusik, Hamburger Kirchenduo – Violine, Orgel, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
   
Dezember  
03.12.2018 Plattdüütsche Seniorengrupp Reinbek, 15 Uhr, Kirchengemeinde Reinbek-West, Berliner Straße 4
06.12.2018 19.30 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst in der Altengammer Kirche St. Nicolai, Kirchenstegel
29.12.2018 Stunde der Kirchenmusik, „Ausklang“ mit Orgel und Gesang, St. Pankratius Ochsenwerder, 18 Uhr
   
   
   
   
   
   
Raum für den Inhalt von id "container"